+0
Сохранить Сохранено 7
×

Минфин подготовил правила расчёта обязательств для дотаций с 1.01.2025


Минфин подготовил правила расчёта обязательств для дотаций с 1.01.2025

Минфин России разработал проект правил расчета отдельных расходных обязательств дотационных регионов и муниципалитетов с целью обеспечения их финансовой устойчивости, информирует официальный сайт министерства. Проект постановления правительства предусматривает утверждение порядка расчета отдельных расходных обязательств субъекта РФ (муниципального образования), возникающих при исполнении концессионных соглашений, соглашений о государственно-частном (муниципально-частном) партнерстве, а также договоров лизинга. Документ определит порядок применения положений Бюджетного кодекса, направленных на обеспечение финансовой устойчивости регионов и муниципальных образований, отмечается в материалах министерства.

Порядок будет применяться субъектами РФ и муниципальными образованиями, выступающими получателями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, уточняется в сообщении.

Для указанных дотационных регионов и муниципалитетов Бюджетным кодексом установлены ограничения:

  1. на совокупный объем государственного (муниципального) долга с учетом обязательств по концессиям, соглашениям о ГЧП (МЧП) и договорам лизинга,
  2. а также ограничения на ежегодный объем расходов, связанных с исполнением таких обязательств,

подчеркивают в Минфине. При расчете будут приниматься во внимание соглашения и договоры, заключенные с 1 января 2025 года.

В материалах министерства также указано, что установленные в Бюджетном кодексе ограничения предназначены для поддержания оптимальной долговой нагрузки на бюджеты дотационных регионов и муниципалитетов и для недопущения принятия чрезмерных расходных обязательств. В настоящий момент проект нормативного правового акта проходит экспертизу в Министерстве юстиции Российской Федерации.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)