Минцифры РФ обеспечит быстрый интернет через ЛЭП в удаленных селах
- 26 июня 2026 01:19
- Антон Аблесимов
Газета "Известия" сообщила, что в России рассматривается возможность подключения населенных пунктов к быстрому интернету, даже тех, где это сейчас невозможно. Для этого предполагается задействовать линии электропередач и контактные сети.
Согласно документам от Минцифры РФ, операторы связи смогут использовать инфраструктуру смежных отраслей, в том числе опоры ЛЭП и контактные сети, чтобы обеспечить доступ к интернету.
В рамках "Стратегии развития отрасли связи", направленной Минцифры на согласование в ведомства, предполагается, что при строительстве новых транспортных, энергетических и жилых объектов будет учитываться возможность размещения сетей связи.
РЖД со своей стороны подтвердила готовность предоставить доступ операторам связи к своим объектам с соблюдением мер по обеспечению безопасности перевозок, как указали в пресс-службе компании.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: