Минцифры РФ: более 1,6 млн россиян примут участие в ДЭГ
- 08 сентября 2025 16:23
- Александр Дунаев
Более 1,6 миллиона жителей из 24 российских регионов готовы участвовать в предстоящем Едином дне голосования посредством федеральной платформы дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Такая информация содержится в сообщении Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Как следует из сообщения, «дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет проводиться в 24 регионах. Для подавляющего большинства из них сегодня является последним днём для подачи заявки на участие в онлайн-голосовании. Однако в Курганской области и Северной Осетии — Алании будет возможно зарегистрироваться для участия в ДЭГ еще и завтра. В общей сложности, на участие в федеральной платформе ДЭГ в этом году уже зарегистрировались свыше 1,6 миллиона человек», уточнили в министерстве.
Регистрация для участия в дистанционном голосовании чаще всего уже пройдена жителями регионов, таких как:
- Ростовская область
- Свердловская область
- Чувашия
- Пермский край
- Челябинская область
Кроме того, министерство отметило, что гражданам в 36 регионах Российской Федерации предоставляется возможность голосовать не только по месту прописки, но и в любом удобном для них месте в пределах их избирательного округа. Данный метод уже выбрали более 204 тысяч избирателей.
Министерство также напоминает, что жители регионов, где проводятся выборы губернаторов, могут воспользоваться услугой «Мобильный избиратель» для голосования на специальных участках в Москве.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: