Минцифры представило проект защиты биометрических данных в России
- 22 июля 2026 01:27
- Армен Хачикянц
В России рассматривается возможность реализации механизма, предотвращающего подмену биометрических данных третьими лицами при регистрации или обновлении этих данных как в режиме онлайн, так и офлайн. Эта инициатива содержится в проекте доктрины, разработанной Минцифры России совместно с рядом государственных органов. Во вторник министерство опубликовало проект доктрины по борьбе с киберпреступностью, целью которой является усиление защиты граждан и бизнеса, а также упорядочение работы государственных и других организаций в данной сфере.
Согласно документации, для обеспечения применения передовых технологий при развитии системы противодействия преступлениям с использованием ИКТ, предполагается решение задач по совершенствованию механизмов идентификации и аутентификации, включая использование биометрических данных физических лиц, и обеспечение их защиты как основного элемента цифровой инфраструктуры.
"Для обеспечения максимальной надежности биометрических данных, внесенных в государственную информационную систему "Единая система идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических данных" (далее – ЕБС), разработан механизм, предотвращающий замену биометрических данных третьими лицами при процедурах биометрической регистрации и обновления как в дистанционных каналах, так и в уполномоченных организациях по сбору биометрических данных," - отмечается в проекте.
Доктрина обращает внимание на необходимость установления правовых норм для безопасного использования биометрии при подтверждении юридически значимых действий. Также предлагается рассмотреть вопрос о наполнении единой базы лицевой биометрии ЕБС государственными структурами, финансовыми учреждениями, операторами связи и цифровыми платформами, чтобы исключить возможность подмены личности или мошеннического использования биометрии.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: