Минцифры и банки перенесли блокировку звонков на 13 ноября
- 30 октября 2026 19:13
- Сергей Беленький
Российские телекоммуникационные компании вместе с ведущими банковскими учреждениями достигли соглашения о переносе срока блокировки входящих звонков от финансовых организаций, которые не имеют специальной маркировки. Новый срок начала действий установлен на 13 ноября. Эту информацию предоставили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
В ходе совещания на платформе Минцифры операторы связи и банки приняли решение отложить введение ограничений на входящие вызовы, если они поступают от кредитно-финансовых организаций без соответствующей маркировки, до 13 ноября. Изначально дата введения блокировки была назначена на 15 октября, однако после обращения Минцифры было решено перенести её на начало ноября.
Введение обязательной маркировки звонков в России началось с 1 сентября 2025 года, что позволяет абонентам видеть, какая организация совершает звонок. Как отмечает глава МТС Инесса Галактионова, большинство, а именно 95% банков заключили договоры на использование маркировки с операторами связи. Однако оставшиеся 5%, на долю которых приходится значительная часть доходов банковской отрасли, пока этого не сделали.
Таким образом, первоначальная дата начала блокировки входящих звонков от финансовых организаций без соответствующей маркировки была сдвинута: сначала с 15 октября на начало ноября, а затем на 13 ноября, в результате договоренностей между операторами связи и крупнейшими банками.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: