Миллионы странных прозрачных существ выбросились на берега океана

Миллионы причудливых существ, похожих на капли, выбросились на пляжи западного побережья Северной Америки, вызвав переполох у местных жителей. Прозрачные массы были обнаружены вдоль берега от Калифорнии до Аляски, и учёные из Университета штата Орегон обнаружили, что это огнетелки, морские колониальные животные.

Обычно огнетелки живут в более тёплом океане на большой глубине, однако из-за сильной морской волны тепла, которая началась в 2013 году, они приблизились к берегу. Это позволило биологам впервые за 25 лет увидеть причудливых существ, которые часто лакомятся фитопланктоном. Огнетелки могут вырасти от нескольких сантиметров до тридцати метров в длину и внешне напоминают розовые трубки с жёсткими шишками, в которых даже может поместиться человек.

Обычно огнетелки или пиросомы обитают на большой глубине.
Обычно огнетелки или пиросомы обитают на большой глубине.© Университет штата Орегон

Сами по себе огнетелки представляют собой микроскопических созданий, которые образуют огромные колонии, формируя полые трубки. Благодаря гену люциферазе эти животные могут светиться и видеть объекты в глубокой тёмной воде. Размножаются огнетелки бесполым путём, клонируя себя так же, как это делают мшанки, которых также недавно обнаружили в американских озёрах.

Однако морская волна тепла повысила температуру воды, из-за чего огнетелки начали обильно размножаться и мигрировать в сторону берега. К сожалению, это бурное переселение вызвало сокращение популяции лосося, трески и крабов. Биологи предполагают, что всему виной жаркая глобальная погода, которая наблюдалась последнее десятилетие.


Нам важно ваше мнение!

+0