+31
Сохранить Сохранено 7
×

Миллениалов засосала экономическая трясина, в которой они могут остаться до пенсии


Миллениалов засосала экономическая трясина, в которой они могут остаться до пенсии

Миллениалы попали в «идеальный экономический шторм». Их уровень сбережений растет медленнее, а долги накапливаются быстрее, чем у предыдущих поколений.

По данным социологических исследований, самая высокая долговая нагрузка у поколения Х, однако люди в возрасте от 30 до 39 лет стремительно его догоняют. Их долги растут самыми быстрыми темпами со времен финансового кризиса 2008 года. К концу прошлого года они достигли 3,8 триллиона долларов, что на 27% превышает уровень 2019 года. В последний раз долг этого поколения так быстро рос в период с 2005 по 2008 год, пишет Wall Street Journal.

Общая сумма долга миллениалов гораздо большее, чем у предыдущих поколений в этом возрасте. В опросе Legal & General более трети миллениалов пожаловались, что не могут купить себе дом из-за высокого долгового бремени. И давление инфляции они ощущают сильнее, чем более обеспеченные старшие поколения.

Дети vs работа

© unsplash.com

С работой тоже не все гладко. По данным Бюро статистики труда США, доля работающих людей в возрасте от 35 до 44 лет резко сократилась во время пандемии — с 81,2% в феврале 2020 года до 71,8% в апреле 2020 года. Сейчас она почти восстановилась (81% в январе 2023 года), но все равно меньше, чем в конце 90-х и начале 2000-х годов, когда в том же возрасте были бэби-бумеры. Самый высокий показатель для этой возрастной группы наблюдался в ноябре 1999-го, а также в январе и феврале 2000 года — 82,7%.

Большинство миллениалов уже успели обзавестись детьми, но не успели их вырастить. И многие представители этого поколения столкнулись с проблемами во время пандемии, когда закрывались детские сады и школы. Некоторым родителям даже пришлось уйти с рынка труда. В опросе от компании Motherly именно сложности в уходе за детьми назвали основной причиной безработные матери из числа миллениалов и поколения Z, уволившиеся с работы в 2021 году.

Кроме того, согласно исследованию The Century Foundation, проведенному в прошлом году, более половины семей с маленькими детьми — в возрасте до пяти лет — столкнулись со снижением дохода, когда «детский» сектор услуг был недоступен. Они потеряли возможности для продвижения по службе и прибавок к зарплате, что тормозит их карьерный рост. И до сих пор даже те матери, которые вернулись на рынок труда, работают меньше, чем до пандемии.

На пути к дому

В США, где важным фактором материального благополучия считается наличие собственного дома, миллениалы все еще отстают от предыдущих поколений и в этом плане. И вовсе не потому, что у них иные взгляды на собственность, как принято думать. Мешают многочисленные рецессии и высокие цены.

Insider приводит данные Бюро переписи населения, согласно которым доля домовладельцев среди людей в возрасте от 35 до 44 лет в четвертом квартале 2022 года составляла 62,2%. В 1999 году, когда в эту возрастную группу вошли младшие бэби-бумеры, на ее долю приходилось 67% в первом квартале и 67,9% — в четвертом.

По данным опроса Bankrate, четверо из десяти миллениалов, которые не владеют жильем, объясняют это тем, что дома слишком дороги, и столько же респондентов сказали, что у них недостаточно доходов для такой покупки.

Прожить на пенсию будет сложнее

© unsplash.com

Будущее для миллениалов выглядит не более радужно, чем настоящее. К тому моменту, когда им будет пора выходить на пенсию, их финансовое положение может оказаться менее устойчивым, чем у поколения X и бэби-бумеров.

Миллениалы отстают по уровню сбережений, говорится в отчете Центра пенсионных исследований Бостонского колледжа за 2021 год. Кроме того, есть вероятность, что пособия по социальному обеспечению к тому времени будут заметно меньше.

Если они сократятся на 20% (в соответствии с прогнозами SSA), средний 35-летний миллениал, зарабатывающий 50 тысяч долларов в 2022 году, получит на 13,5 тысяч долларов меньше годового дохода по социальному обеспечению в первый год выхода на пенсию и на 365 000 долларов меньше пожизненных пособий, подсчитали в HealthView Services.

Еще больше потеряют те, у кого зарплаты выше. При ежегодном доходе в 100 тысяч долларов снижение пожизненных пособий составит примерно 563 тысячи долларов, при заработках на уровне 150 тысяч долларов они упадут примерно на 677 тысяч долларов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)