+2
Сохранить Сохранено 7
×

Михаил Старшинов: Подвиг дагестанских ополченцев необходимо увековечить


Михаил Старшинов: Подвиг дагестанских ополченцев необходимо увековечить

Эта инициатива отражает позицию ОНФ по увековечиванию памяти героев, которые, защищая свои дома, отстояли территориальную целостность страны.

6 марта в Махачкале состоялось выездное заседание рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог», созданной по итогам «Форума действий» ОНФ, и членов дагестанского регионального штаба Народного фронта. На встрече, посвященной предстоящему 15-летию событий в Ботлихском районе республики, когда местные ополченцы первыми дали отпор бандформированиям, вторгшимся с территории Чечни, был дан старт мероприятий, посвященных памятной годовщине.

Как отмечает в письме мэру Москвы член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов, название горного села Ботлих символизирует общероссийское братство и открывает новую страницу межнациональных отношений в России. За участие в вооруженном отпоре бандитам несколько сотен жителей Республики Дагестан были награждены государственными наградами Российской Федерации, в том числе званиями «Герой России», Орденами Мужества. Активист ОНФ отмечает, что депутатами Госдумы подготовлен законопроект, которым предлагается приравнять к ветеранам боевых действий участников августовских событий 1999 года. Михаил Старшинов подчеркивает также, что до сих пор на территории России нет ни одного памятника в честь участников боев в Ботлихе. Если московское правительство поддержит инициативу ОНФ, именно столица России станет первым городом, где возведут такой мемориал.

«Надо помнить, что именно с событий в Ботлихе началась решительная борьба с бандитской вольницей. В этом смысле установление памятника героям борьбы дагестанских ополченцев и российских военнослужащих против бандитских сил в августе 1999 года на Поклонной горе в Москве – это дань памяти не только подвигу жителей села Ботлих, а всем патриотам и защитникам России вне зависимости от вероисповедания или национальности», - отмечает Михаил Старшинов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • Arsss
    Arsss 01 апреля 2014

    Пусть в Дагестане ставят. Поклонная тут не при чём.

    Ответить
    1 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 01 апреля 2014

    хорошая шутка! :)

    Ответить
    0 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 01 апреля 2014

    Где боролись, там пусть и ставят памятник.

    Ответить
    0 +