Михаил Мишустин анонсировал проект поддержки малого агробизнеса
- 12 января 2026 16:21
- Алевтина Степаненко
Российское правительство с 2026 года начинает реализовывать федеральный проект под названием "Развитие малого агробизнеса", в рамках которого планируется запуск нескольких новых программ поддержки для сельхозпредпринимателей. Об этом сообщил Михаил Мишустин, премьер-министр Российской Федерации, на оперативной встрече с вице-премьерами.
"[Обсудим] вопросы расширения поддержки предпринимателей на селе. С текущего года мы начинаем применять такие инструменты, в том числе через федеральный проект "Развитие малого агробизнеса" в рамках соответствующей государственной программы", - заявил он.
Мишустин напомнил, что президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал необходимость создания благоприятных условий для российских сельхозпроизводителей. Он добавил, что данные меры особенно актуальны для небольших предприятий, и отметил, что правительство изменило условия предоставления субсидий для них в двух направлениях: развитие туристической инфраструктуры и поддержка приоритетных областей малого агробизнеса.
По словам Мишустина, предусмотрен целый комплекс новых мер. В числе них — частичное возмещение затрат на организацию малых сельских пекарен и установку газопоршневых агрегатов.
"В федеральном бюджете выделены значительные средства на эти цели. На 2026 год - почти 14 миллиардов рублей для малых агропредприятий и 730 миллионов рублей для сельского туризма", - проинформировал он.
Премьер-министр поручил профильному вице-премьеру Дмитрию Патрушеву выступить с докладом на данную тему. После его заслушивания Мишустин подчеркнул:
"Особенно важно строго соблюдать финансовую дисциплину при выполнении всех намеченных проектов и мер. Малый бизнес часто оказывается в зоне риска из-за необходимости дополнительного финансирования, что требует от нас первоочередного внимания в обеспечении господдержки".
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: