+3
Сохранить Сохранено 7
×

Михаил Ефремов, Дмитрий Быков и Андрей Васильев представили вторую книгу проекта «Гражданин поэт» в Москве


Михаил Ефремов, Дмитрий Быков и Андрей Васильев представили вторую книгу проекта «Гражданин поэт» в Москве

В субботу 14 апреля в 14:00 в столичном книжном доме «Москва», что находится напротив Библиотеки им. Ленина состоялась презентация второй и последней версии книги «Гражданин поэт». На мероприятии присутствовали все те, на чьих могучих плечах целый год держался этот поистине смелый, свободный, увлекательный и острый проект: актер Михаил Ефремов, писатель, поэт и общественный деятель Дмитрий Быков и неунывающий продюсер Андрей Васильев. Неожиданно бурным оказался ажиотаж вокруг этого события, и на встречу с полюбившимися многим персонами пришло порядочное число людей, человек около ста, возможно даже более. Помещение было выбрано не лучшее, достаточно тесное, поэтому те собравшиеся, которым не хватило расставленных организаторами стульев, были вынуждены стоять плечом к плечу довольно плотно. Был и еще один маленький недостаток: система вентиляции работала не лучшим образом и в помещении сконцентрировалась неприятная духота. Но ничто не могло помешать задушевному разговору Ефремова и Васильева с компетентной публикой, каковой она действительно была. Фамилия Быкова не была упомянута мною в предыдущем предложении просто потому, что сам поэт пожаловал на «бал» с большим опозданием. В отсутствие коллеги господа «Гражданин» и продюсер были вольны в выражениях и подтрунивали над отсутствовавшим, а затем и вовсе «сослали» его в Астрахань. Последнее суждение было настолько убедительно, что внезапное появление Быкова сильно удивило людей, копошившихся с книгами, которые нужно было дать на подпись наверное самым стабильным (в смысле популярности) героям рунета за минувший год.

Вопросы на презентации задавались весьма и весьма серьезные. При этом в зале царила приятная атмосфера круга знакомых друг с другом интеллигентных людей. Выпускник филологического факультета спросил про то, какое влияние оказал проект на видение литературы, поэзии, на взгляды самих школьников и учителей. В ответ Михаил Ефремов сказал, что изначально проект «Гражданин поэт» был неким политическим памфлетом, а был ориентирован на узкую аудиторию людей мыслящих, чувствующих и понимающих литературу и поэзию. Людей, для которых измененные стихи – больше, чем просто насмешка или занимательная интерпретация происходящих событий. Ожидаемое число просмотров на Utube было не более 10-15 тысяч, что несоразмерно меньше нынешних показателей популярности каждого выпуска программы. Также актер отметил, что он рад тому, что интерес к проекту и, соответственно, к классической поэзии возрос.
Один из вопросов, касался скандальной газеты «Не дай Бог!». Пожилой мужчина произнес пару благодарственных фраз, выразил почтение участникам проекта «Гражданин поэт», а затем попросил прокомментировать тот факт, что Андрей Васильев участвовал в выпуске вышеупомянутого агит-листа неприлично-туалетного свойства и содержания. На что и Ефремов, и сам Васильев в один голос опровергли это утверждение словами «Это не так!». А второй признался, что имел отношение к «Не дай Бог!» исключительно 1996 года, когда он откровенно выступал против мастадонта нашей современной политики, Геннадия Зюганова.
Речь также заходила о презентуемой книге, но углубляться в рассуждения обоих «Граждан» на эту тему не стоит, так как все вертелось вокруг довольно емкого комментария продюсера проекта, Андрея Васильева:
«Второй том — это вам не первый. Здесь, во-первых, появился совершенно новый раздел «Граждане Вещи», где собрана культовая для участников проекта коллекция предметов реквизита «Гражданина Поэта» с их ценами — если предметы не украдены — и судьбами. Это история. Во-вторых, сильно изменен раздел «Поэт без Гражданина». В нем больший упор сделан на те произведения Димы Быкова, которые он сочинял экспромтом, во время концертов, по заявкам уважаемой публики. Хотя есть и пара-тройка стихов, особо цинично отредактированных коллегами по проекту. Естественно, с комментариями самого Поэта. Это творчество. В-третьих, продолжен фоторепортаж о галерном труде Гражданина Ефремова — с его собственноручными на него жалобами. Это жизнь. В-четвертых, к 31 Номеру Художественной Самодеятельности, вошедшему в первый том, добавлены последние 22. Это конец».



В завершении импровизированной пресс-конференции Михаил Ефремов прочитал одно из самых ярких стихотворений проекта «Задебатый» - измененное стихотворение "Болтунья" Агнии Барто. Получив емкую порцию восторженных оваций, Гражданин Ефремов произнес напутствие Поэту Быкову: «Пусть Астрахань спасет его»…И Астрахань его, по-видимому, мало того, что спасла, так еще и доставила на место действия презентации. Когда все присутствующие дисциплинированно выстроились в очередь, а фотографы облепили гостей, послышался женский возглас: «Быков не в Астрахани, приехал!». Мгновенно его окутала толпа почитателей, а на предложение предоставить «хоть пару слов» опоздавшему быстро отреагировал Андрей Васильев: «Уже поздно говорить-то». На этой положительной ноте продолжилась афтограф-сессия, которая завершила презентацию замечательной книги не менее замечательными людьми.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (3)

  • Junk_in_twit
    Junk_in_twit 14 апреля 2012

    а я думал эта маргинальная лавочка закрылась.

    Ответить
    0 +
  • andrej-2802
    andrej-2802 14 апреля 2012

    Быков и Ко на первой книге срубили такие бабки, что Навальным-Немцовым-Удальцом за год демонстраций не собрать. Перещеголял даже Акунина. Цель его участия в протестах понятна-вдохновление на " Поэт и гражданин".

    Ответить
    0 +
  • Наталья-2765
    Наталья-2765 14 апреля 2012

    Дай Бог чтобы ещё что-нибудь подобное замутили.

    Ответить
    0 +