Михаил Беляев уверен, что доллар минует нефтяной кризис
- 04 апреля 2026 03:43
- Аркадий Грибенко
Кандидат экономических наук и финансовый аналитик Михаил Беляев сообщил "Ленте.ру", что блокирование Ормузского пролива, вызвавшее нефтегазовый кризис, не окажет влияния на позиции доллара.
По его словам, блокировка Ормузского пролива, связанная с конфликтом вокруг Ирана, не представляет угрозы для доллара. Беляев подчеркнул, что национальная валюта полностью отражает состояние экономики страны, и прочие факторы уже вторичны.
Он отметил, что есть экономические основания продолжать уверенно смотреть на доллар: темпы роста в Соединенных Штатах составляют около 3%, а инфляция не превышает 3-4%.
США, как одна из крупнейших экономик мира наряду с Китаем, занимает значительные позиции в международной торговле, обеспечивая до 16% мирового импорта и экспорта. Эти стабильные показатели поддерживают устойчивость доллара, утверждает аналитик.
Между тем, 28 февраля Соединенные Штаты и Израиль начали серию ударов по объектам в Иране, включая столицу Тегеран. В ответ Иран наносит удары по израильской территории и американским военным объектам в регионе Ближнего Востока.
Конфликт привел к практически полному прекращению судоходства через Ормузский пролив, что, в свою очередь, вызвало рост цен на нефть и СПГ на мировых рынках.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: