+22
Сохранить Сохранено 7
×

Мигранты vs антиваксеры: кто виноват во вспышке кори в России?


Мигранты vs антиваксеры: кто виноват во вспышке кори в России?

Лаборатория.

Минздрав возложил ответственность за участившиеся случаи кори в стране на бесконтрольный поток трудовых мигрантов из Средней Азии и Закавказья. Не секрет, что уровень вакцинации в этих регионах в силу разных причин невысок. Однако ассистент кафедры госпитальной терапии РНИМУ имени Пирогова Ангелина Сулейманова убеждена, что во всем виноваты антипрививочники, которые продолжают свою кампанию против вакцинации.

Однако корь — это не то заболевание, которое можно ввезти из-за границы и перезаражать таким образом все население. Защитой от этого вируса является коллективный иммунитет, и только он способен обеспечить реальную защиту. Такую точку зрения «Ридусу» высказал генеральный директор ООО «Клиникал Экселанс Груп» инфекционист Николай Крючков.

«Для контроля кори необходим уровень коллективного иммунитета не менее 95% от всей популяции. Это очень заразная инфекция. Если баланс нарушается, то популяция становится крайне восприимчива к этой инфекции. Исходными источниками могут быть как приезжие, так и местные жители. Это повод. Но масштаб этих вспышек определяется именно защищенностью самой популяции», — отметил собеседник «Ридуса».

По оценке Николая Крючкова, на данный момент коллективный иммунитет россиян к кори составляет менее 90%, и это зона риска. Снижение числа вакцинированных жителей началось до пандемии коронавирусной инфекции, а после нее только усилилось.

Болезнь
Болезнь. © pixabay.com

«Крупные проблемы с корью у нас случились в 2018 и 2019 годах. В 2018 году было официально зарегистрировано 2500 случаев, в 2019-м — уже более 4500 случаев. Только ситуация с ковидом корь резко подавила за счет противоэпидемических мер и подчищающей иммунизации. Благодаря этому в 2021 году был десяток случаев заражения на всю страну. По сути, корь ушла в подполье на какое-то время», — подчеркнул инфекционист.

С конца 2022 года пошел резкий рост количества случаев заражения корью. В этом году с большой вероятностью Россия выйдет на очень высокий уровень. Количество случаев инфицирования приблизится к уровню 2019 года.

Единственный способ избежать этого — быстро провести масштабную дополнительную иммунизацию.

«По поводу антиваксеров: ситуация в связи с ковидом усугубилась, плюс к этому и плановые вакцинации против кори просели. Это касается не только кори. С конца прошлого года идет заметный рост по менингиту менингококковому, ветряной оспе. Ситуация неблагоприятная», — резюмировал эксперт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+22

 

   

Комментарии (0)