+3
Сохранить Сохранено 7
×

Мигрантов не заселят в дачи


Мигрантов не заселят в дачи

Мигранты не смогут прописываться на дачных участках. В законопроект о регистрации по месту жительства будет внесена поправка: она позволит избежать появления очередных «резиновых домов», заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Ранее право на прописку в садовом домике граждан РФ подтвердил Конституционный суд. Теперь туда же могут начать обращаться и иностранцы, не исключают эксперты.
Законопроект о прописке (регистрации по месту жительства) на дачах будет дополнен поправкой о том, что такая возможность предоставляется только гражданам России. Об этом сообщил в своем видеоблоге премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, законопроект, который позволит гражданам переоформить расположенные на садовых участках дома в качестве индивидуального жилья и получить в них регистрацию, уже внесен в Госдуму и будет рассмотрен осенью.

При этом, как отметил премьер, «другая тема, которая многих волнует: не откроет ли разрешение регистрироваться на даче лазейку для нелегальных мигрантов? И не возникнут ли в этом случае так называемые «резиновые» дома по аналогии с «резиновыми» квартирами?»

Опасения относительно появления «резиновых» домов чаще всего возникают «у жителей Подмосковья, но и в других регионах они, конечно, тоже возможны», отметил Медведев, но заверил, что этого не произойдет. Во-первых, напомнил он, чтобы получить постоянную регистрацию, необходимо пройти «достаточно сложную процедуру» в ФМС, что снизит риск фиктивной регистрации. А во-вторых, «есть мнение, которое высказывали эксперты, работающие при правительстве: регистрировать по такому месту жительства – на садовом или дачном участке – только граждан России. Тогда эти риски будут сведены к минимуму. Подобное предложение мы, конечно, обязательно рассмотрим, и депутаты тоже», — сообщил он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)