МИД Украины раскритиковал Венгрию за применение "сыворотки правды"
- 21 марта 2026 06:45
- Алевтина Степаненко
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Украины Георгий Тихий высказался по поводу использования «сыворотки правды» в отношении задержанного в Венгрии инкассатора украинского государственного банка «Ощадбанк» в начале марта. Сообщение об этом было опубликовано агентством «Интерфакс-Украина».
Георгий Тихий подчеркнул необходимость юридического рассмотрения данного вопроса. В частности, он отметил:
МИД уже выразил свою позицию относительно действий венгерской стороны в отношении наших граждан, которые в процессе задержания в Венгрии столкнулись с методами, сходными с пытками
— подчеркнул он.
Ранее стало известно, что специалисты из Центра по борьбе с терроризмом Венгрии насильственно ввели инъекцию одному из сотрудников «Ощадбанка», который ранее служил в Службе безопасности Украины. Источники утверждают, что в состав инъекции входило вещество-релаксант, специально разработанное для увеличения разговорчивости допрашиваемых лиц.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: