МИД Сирии осудил израильские удары по авиабазам и центру в Дамаске

- 03 апреля 2025 04:52
- Сергей Герасименко
Сирийские власти выразили осуждение по поводу израильских бомбардировок, которые привели к почти полному разрушению военного аэродрома в провинции Хама. Они обратились к мировому сообществу с требованием принять оперативные меры для предотвращения агрессии в отношении Сирии. Согласно заявлению Министерства иностранных дел Сирийской Арабской Республики, опубликованному в издании Al Watan, были атакованы пять районов, расположенных в различных частях страны.
В четверг вечером израильская авиация осуществила массированные удары по авиабазам в Хаме и "Т-4" в Хомсе, а также по зданию Научно-исследовательского центра в районе Барзе в Дамаске. Кроме того, были нанесены удары по району населенного пункта Нава на юге Сирии с использованием авиации и артиллерии.
Министерство иностранных дел Сирии осудило эти действия, отметив их как явное нарушение международного права, так как удары пришлись по пяти районам всего за 30 минут. Наибольшие разрушения зафиксированы на авиабазе в Хаме.
По данным МИД Сирии, десятки мирных жителей и военнослужащих пострадали в результате данных авианалетов.
В то время как Сирия стремится к восстановлению после многолетнего конфликта, Израиль своими действиями пытается возобновить внутренний конфликт.
Сирийское внешнеполитическое ведомство призвало мировое сообщество занять решительную позицию и оказать давление на Израиль для прекращения агрессивных действий и обеспечения соблюдения международного права.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: