МИД России сравнил запрет русского языка в Латвии с нацизмом
- 24 апреля 2026 15:39
- Ольга Железнова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России, Мария Захарова, высказала мнение, что запрет на использование русского языка среди школьников в Латвии напоминает действия нацистов, которые ограничивали языковые права по этническому или национальному признаку.
Эта критика последовала за комментариями депутата Рижской думы, Алексея Росликова, который в интервью РИА Новости сообщил, что в латвийских школах учащимся запрещено разговаривать между собой по-русски даже в свободных от учёбы моментах.
Мария Захарова подчеркнула, что подобные меры напоминают нацистские практики, направленные на лишение людей свободы использования собственного языка и культурных традиций по национальным признакам.
В свою очередь, представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский отметил, что Москва ожидает от профильных структур этой организации реакции на дискриминацию русскоязычного населения в Латвии и соответствующей оценки действий латвийских властей в контексте защиты прав человека.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: