+28
Сохранить Сохранено 7
×

МИД России: Приднестровью грозит ядерная провокация со стороны Украины


МИД России: Приднестровью грозит ядерная провокация со стороны Украины

Представитель МИД РФ Мария Захарова.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 1 марта заявила, что в окрестностях Приднестровья возникла реальная угроза украинской провокации с радиоактивными материалами, направленная против Тирасполя.

Захарова со ссылкой на «ряд украинских СМИ» сообщила, что для этого могут быть использованы радиоактивные материалы, которые доставлены в порты Одесской области, граничащей с Приднестровской Молдавской Республикой.

«16 февраля в порт Черноморска в обход таможенного досмотра с территории одного из европейских государств были доставлены контейнеры с радиоактивными веществами и англоязычной маркировкой. 19 февраля в порт Одессы на одном из сухогрузов были доставлены аналогичные контейнеры, содержащие радиоактивное вещество „Калифорний-252“. <...> При его приемке в порту была отключена система радиоактивного мониторинга», утверждает представитель МИД РФ.

По данным «360», Захарова заявила, что поставщиком радиоактивных веществ является компания Frontier Technology Corp. из США и что украинские блогеры подозревают, что в Одесскую область ввозят компоненты для так называемой грязной бомбы.

«Не может не вызывать беспокойство и то, что подобные события происходят в непосредственной близости от Приднестровья, вокруг которого киевский режим сознательно нагнетает напряженность», — сказала Мария Захарова.

Официальный представитель российской дипломатии призвала «профильные международные организации» обратить самое пристальное внимание на происходящее в Одесской области и предостерегла «киевский режим и его западных спонсоров от любых необдуманных действий».

Ранее Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине утверждал, что Российскую Федерацию готовятся обвинить в «грубом нарушении» Конвенции о ядерной безопасности в ходе проведения спецоперации на Украине.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)