+0
Сохранить Сохранено 7
×

МИД России осудил добавление детей в украинскую базу "Миротворец"


МИД России осудил добавление детей в украинскую базу "Миротворец"

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова охарактеризовала создателей украинского сайта "Миротворец" как "нацистских психов" за то, что они включили в свою базу данных семерых российских детей. Как выяснило агентство РИА Новости, во вторник в этот список попала двухлетняя девочка из России. Согласно информации на сайте, Эмилии, родившейся в январе 2023 года, приписывают сознательное нарушение государственной границы Украины. Ранее за аналогичные действия в базе данных оказался трехлетний мальчик. Эти события не являются единичными случаями, когда личные данные детей и подростков из России публикуются на сайте "Миротворец".

В экстремистский ресурс Миротворец внесены семеро детей из России, которым всего от двух до девяти лет. Их обвиняют в посягательстве на суверенитет и территориальную целостность Украины... Какие нацистские психи за этим стоят?

- заявила Захарова во время брифинга.

Ранее сайт "Миротворец" уже привлекал внимание международного сообщества, публикуя списки журналистов, включая иностранных, которые получали аккредитацию в Донецкой и Луганской народных республиках, вместе с их контактными данными. Это вызвало угрозы в адрес некоторых представителей СМИ. Дуня Миятович, в то время представитель ОБСЕ по свободе СМИ, назвала такие публикации "тревожным шагом", способным поставить под угрозу безопасность журналистов. Захарова также критиковала действия создателей сайта, рассматривая их как прямой призыв к насилию в отношении журналистов. Кроме того, в базе данных "Миротворца" содержится информация о ряде российских фигур культуры и граждан других государств.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)