МИД России: украинские дроны совершили атаки на автобусы с ИИ
- 28 августа 2026 06:13
- Ольга Железнова
По сведениям Родиона Мирошника, занимающего должность посла по особым поручениям МИД России, Вооруженные силы Украины применяют беспилотные аппараты, оснащенные системами искусственного интеллекта (ИИ), способные наносить удары в том числе по пассажирскому транспорту. ТАСС сообщает, что это может объяснить многочисленные нападения на пассажирские автобусы и высокое число пострадавших в результате таких атак.
Мирошник отмечает, что применение дронов, управляемых ИИ, в значительной степени нацелено на поражение объектов массового передвижения, включая автобусы. Это, по его мнению, является причиной значительного количества жертв и разрушений среди гражданского транспорта.
Ранее дипломат предоставил информацию о преднамеренном программировании украинскими силами своих ударных дронов на распознавание и атаку пассажирских автобусов. По его данным, результаты этих нападений весьма трагичны:
- погибли 43 человека, среди которых трое детей,
- и еще 329 человек получили ранения, включая 17 детей.
Российская сторона, как сообщил Мирошник, продолжает фиксировать случаи нападений на гражданские транспортные средства и ведет сбор данных о последствиях этих ударов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: