+8
Сохранить Сохранено 7
×

МИД РФ разоблачил «расследование» Bellingcat* по делу Скрипалей


МИД РФ разоблачил «расследование» Bellingcat* по делу Скрипалей

Британская инициативная группа Bellingcat* просто «слила» информацию, полученную перед выступлением делегации Великобритании на Генеральной Ассамблее ООН, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, никакого собственного расследования инцидента в Солсбери эта группа не проводила.

«Bellingcat* шесть месяцев молчал и не выдал ни одного материала, который бы увязывал то, что там случилось, с какими-то конкретными персоналиями», — сказала Захарова в интервью телеканалу «Россия-1».

Она добавила, что, как и в истории со сбитым малайзийским «Боингом», группа Bellingcat* выдавала за расследование материалы, предоставленные западными спецслужбами.

Захарова подчеркнула, что по Солсбери и Эймсбери никакого расследования нет, а есть просто «использование псевдо-СМИ в качестве возможности распространения вот таких информационных сливов».

Ранее в достоверности данных Bellingcat* усомнились и журналисты британской газеты The Independent, обнаружившие ряд неточностей в расследовании, проводимой этой группой. Они также напомнили, что Bellingcat ни разу не выступали против британских или американских властей, пишет ФАН.

Издание также сообщает, что в фальсификации «секретных материалов» по делу Скрипалей Bellingcat* уличили и пользователи Сети, заметившие следы ретуши на фотографии «Чепиги», которого выдавали за «подлинного» Руслана Боширова.

Как писал «Ридус», согласно новому расследованию, проведенному Bellingcat*, в обвиняемом в покушении на Скрипалей Александре Петрове вычислили сотрудника Главного управления Генштаба ВС России (ранее ГРУ) Александра Мишкина.

В сентябре в Великобритании якобы рассекретили личность Руслана Боширова, выяснив, что на самом деле он является полковником ГРУ и Героем России Анатолием Чепигой. Ему даже приписали участие в операции по вывозу в 2014 году президента Украины Виктора Януковича в Россию.

Позже Петров и Боширов дали интервью, в котором заявили, что являются «бизнесменами средней руки» и никак не связаны с российской разведкой, а ездили в Великобританию полюбоваться на Солсберийский собор.

______________

* Восьмого октября 2021 года Министерство юстиции РФ включило компанию Stichting Bellingcat (владельца издания Bellingcat), в реестр иностранных агентов, а 26 июля 2022 года организация признана в России нежелательной.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (1)

  • Про
    Про 14 октября 2018

    Так правильно, страна, где давно пляшут на веревочках и живут за счет иностранных денег.

    Ответить
    0 +