+-1
Сохранить Сохранено 7
×

МИД РФ припугнул россиян, едущих за границу, арестами по запросу из США


МИД РФ припугнул россиян, едущих за границу, арестами по запросу из США

Вылет за границу.

© unsplash.com

Министерство иностранных дел России предупредило российских граждан, выезжающих за рубеж, о том, что они легко могут быть задержаны или арестованы по запросу американских спецслужб более чем в 100 странах мира.

По данным «Росбалта», дипломатическое ведомство напомнило россиянам, что США имеют соглашения об экстрадиции в том числе с популярными среди российских туристов странами — Турцией, Египтом, Таиландом и Израилем.

«Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребывании в тех или иных странах», — приводит заявление МИД РФ «РИА Новости».

В МИД также отметили, что в департамент ситуационно-кризисного центра министерства то и дело поступают обращения от граждан РФ «из-за запретительных мер ЕС по ввозу из России личных вещей, въезда и пребывания автомобилей с российскими номерами».

Министерство напомнило авторам обращений, что, пересекая границы другой страны, они «добровольно подпадают под иностранную юрисдикцию, что предполагает обязанность соблюдать законы и нормы страны посещения».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)