МИД РФ осудил нападение на авто дипломатической миссии в Израиле
- 05 августа 2025 21:50
- Марат Халилулин
Москва выражает серьезную озабоченность в связи с нападением неподалёку от Иерусалима на автомобиль российского представительства при Палестинской национальной администрации (ПНА), рассматривая это происшествие как серьезное нарушение международного права. В связи с инцидентом российская сторона направила властям Израиля соответствующее представление. Об этом сообщается в заявлении официального представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой.
Дипломат детализировала, что 30 июля служебная машина, принадлежащая представительству России при ПНА и оснащённая дипломатическими номерами, подверглась нападению. Находившиеся в автомобиле сотрудники российской дипломатической миссии, аккредитованные при МИД Израиля, подверглись атакам в районе незаконного израильского поселения Гиват-Асаф, недалеко от Иерусалима. Захарова подчеркнула, что нападение было совершено группой поселенцев, а механические повреждения транспортного средства произошли «при бездействии израильских военнослужащих».
Мы расцениваем данный инцидент как серьезное нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года, которая, в частности, обязывает принимающую страну обеспечивать принцип неприкосновенности имущества иностранных представительств. Соответствующее представление израильским властям уже передано российским посольством в Тель-Авиве. Ожидаем, что израильская сторона предпримет необходимые действия,
— заявила Мария Захарова.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: