+0
Сохранить Сохранено 7
×

МИД РФ осудил избрание Бербок на пост председателя ГА ООН


МИД РФ осудил избрание Бербок на пост председателя ГА ООН

Бывшая глава МИД Германии, Анналена Бербок, была выбрана на пост председателя Генеральной Ассамблеи ООН в 2025 году. Назначение вызвало критику со стороны официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. В интервью с порталом KP.RU Захарова выразила мнение, что это решение принято с целью стереть память о Великой Отечественной войне и жестоких деяниях нацистов. Она подчеркнула, что часть мирового сообщества стремится обойти Победу СССР, являющуюся основой нынешней структуры международных организаций, включая ООН, и исказить исторические события.

"Председателем Генассамблеи выбрали внучку офицера вермахта и неквалифицированного политика, по мнению некоторых немецких источников. Эти действия, согласно Захаровой, намеренно направлены на то, чтобы забыть о прошлом, включая потерю 27 миллионов наших соотечественников, разрушительные последствия для Ленинграда, Киева и Сталинграда, а также концлагеря и геноцид Советского народа", отметила Захарова.

Бербок приняла присягу в сентябре как председатель 80-й сессии ГА ООН. Бывший зампостпред РФ при ООН, Дмитрий Полянский, в интервью РИА Новости, охарактеризовал Бербок как человека, известного "оголтелой русофобией" и непонятными заявлениями.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)