МИД РФ оценил избрание Мерца канцлером как кризис в Германии
- 07 мая 2025 13:39
- Юрий Гаврилин
Российские власти, как правило, воздерживаются от комментариев касательно внутриполитических процессов в других государствах. Однако назначение Фридриха Мерца новым канцлером Германии, по мнению заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко, подчеркивает наличие кризиса в политической системе этой страны.
Во вторник парламенту Германии потребовался второй раунд голосования для утверждения Мерца, лидера блока ХДС/ХСС, на посту канцлера. Это стало первым случаем в истории ФРГ, когда кандидат от партии-победителя выборов не получил необходимое количество голосов в первом туре после успешных коалиционных переговоров.
Новая коалиция ХДС/ХСС и СДПГ заменила предыдущий альянс, который включал в себя СДПГ, "Зеленых" и свободных демократов.
Александр Грушко отметил журналистам, что политическая обстановка в Германии сложная, и возникающие экономические и политические трудности влияют на настроения избирателей и общее внутриполитическое состояние страны.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: