+0−
Сохранить Сохранено 7
×

МИД РФ: США планируют развернуть орбитальное оружие в ближайшее время


МИД РФ: США планируют развернуть орбитальное оружие в ближайшее время

Проект "Золотой купол" в Соединенных Штатах предусматривает размещение в космосе вооружений уже в ближайшей перспективе. Об этом сообщил Константин Воронцов, занимающий пост заместителя директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Министерства иностранных дел России.

По его словам, проект "Золотой купол" остается наглядным свидетельством агрессивной направленности космической деятельности Вашингтона. Инициатива подразумевает существенное усиление возможностей для ведения боевых действий в космическом пространстве, что направлено на создание условий для применения силы или угрозы ее применения в космосе, из космоса или в отношении космоса, отметил Воронцов, выступая в Первом комитете 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Воронцов также указал, что недавние заявления министра ВВС США Троя Мейнка о наличии "орбитального оружия" и председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США Дэна Кейна о перспективах проведения боевых операций в "окололунном пространстве" стали первыми публичными подтверждениями существования у США возможностей для орбитального вооружения.

В январе 2025 года президент США Дональд Трамп дал распоряжение о разработке проекта "Золотой купол", который включает в себя создание системы глобальной глубоко эшелонированной противоракетной обороны с использованием орбитального базирования перехватчиков.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)