+-2
Сохранить Сохранено 7
×

МИД Пакистана обеспокоен предложением Трампа по выселению из Газы


МИД Пакистана обеспокоен предложением Трампа по выселению из Газы

Пакистан выразил серьезную обеспокоенность в связи с предложением президента США Дональда Трампа о выселении жителей Газы. Представитель Министерства иностранных дел Пакистана, Шафкат Али Хан, назвал эту инициативу «глубоко тревожной и несправедливой». В официальном заявлении, размещенном на сайте ведомства, подчеркивается, что население Газы должно оставаться на своей земле, поскольку палестинская территория принадлежит палестинскому народу. Единственным справедливым решением конфликта Пакистан считает создание двух государств, соблюдая резолюции Совета Безопасности ООН.

Пакистан последовательно поддерживает право палестинцев на самоопределение и стремится к созданию независимого палестинского государства в границах, существовавших до 1967 года. В заявлении также указано, что любые попытки принудительного переселения палестинцев, а также продолжение незаконного строительства поселений, противоречат международному праву и подвергают опасности региональную стабильность. Пакистан настаивает на возвращении всех перемещенных лиц в их дома, включая жителей Газы, полном выводе израильских сил с оккупированных территорий, расширении гуманитарной помощи и снятии всех ограничений, одновременно призывая к объединенным международным усилиям по восстановлению Газы.

Ранее президент Трамп заявил о планах США взять на себя контроль над сектором Газа и предложил преобразовать его в туристический центр. Он также назвал существующее положение в регионе «площадкой для сноса» и предложил жителям переселение в другие страны, например, Иорданию или Египет. Кроме того, Трамп заявил о возможном направлении американских военных в Газу и выразил намерение лично посетить регион.

Эти высказывания вызвали неодобрение со стороны палестинского движения ХАМАС и Палестины в целом, о чем заявил посол этой страны в Москве Абдельхафиз Нофаль. В то же время министр иностранных дел Израиля, Гидеон Саар, в своем выступлении в парламенте назвал сектор Газа «провальным экспериментом» и поддержал идеи Трампа о переселении жителей.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-2

 

   

Комментарии (0)