МИД Нидерландов осудил действия США в Венесуэле
- 06 января 2026 20:11
- Юрий Гаврилин
В письме, адресованном парламенту Нидерландов, глава Министерства иностранных дел Давид ван Вил выразил обеспокоенность относительно соответствия операции США в Венесуэле нормам международного права. В заявлении подчеркивается настоятельный призыв правительства Нидерландов к всем сторонам конфликта избегать дальнейшей эскалации напряженности и соблюдать нормы международного права.
Ван Вил также отметил поддержку Нидерландами заявления верховного представителя ЕС К, сделанного 4 января, в котором акцентируется на необходимости соблюдения международных норм и призывается к сдержанности для предотвращения дальнейшего обострения конфликта.
3 января Соединенные Штаты нанесли массированный удар по территории Венесуэлы, в результате которого президент Николас Мадуро и его супруга Силия Флорес были захвачены и доставлены в Нью-Йорк.
Президент США Дональд Трамп заявил, что причиной их ареста стала причастность к "наркотерроризму" и потенциальная угроза безопасности Штатов.
Оба арестованных в суде Нью-Йорка заявили о своей невиновности по всем выдвинутым обвинениям.
В ответ на действия США, Каракас потребовал проведения срочного заседания ООН, а верховный суд Венесуэлы временно поручил обязанности главы государства вице-президенту Делси Родригес. 5 января Родригес приняла официальные полномочия исполняющей обязанности президента и провела церемонию принесения присяги перед Национальной ассамблеей.
В то же время Китай и Россия выступили с призывом незамедлительно освободить Мадуро и его супругу, подчёркивая, что действия США противоречат международным правовым нормам. Такая же критика в адрес США прозвучала и от Министерства иностранных дел КНДР.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: