МИД Марокко и Египта призвали к прекращению огня в Газе

- 29 мая 2025 04:40
- Александра Малинина
28 мая в Рабате министры иностранных дел Марокко и Египта, Насер Бурита и Бадр Абдель Аты, высказались за необходимость скорейшего согласования всеобъемлющего прекращения огня в секторе Газа. Как сообщает информационное агентство Магриб Араб Пресс, они подчеркнули необходимость полной имплементации договоренностей о прекращении огня и обеспечение достаточных объемов гуманитарной помощи для региона. Это станет первым шагом к восстановлению и будет способствовать продвижению к политическому решению, основанному на сосуществовании двух государств — палестинского и израильского.
Они также подтвердили, что позиция Марокко и Египта остается неизменной: поддержка законных прав палестинского народа, включая право на создание независимого государства с границами по состоянию на 4 июня 1967 года и столицей в Восточном Иерусалиме. Это соответствует международным правовым резолюциям и Арабской мирной инициативе.
Помимо вопроса о ситуации в секторе Газа, Бурита и Абдель Аты рассмотрели аспекты укрепления двусторонних отношений, включая экономическое сотрудничество.
18 марта Израиль возобновил военные действия в секторе Газа, нарушив режим прекращения огня, установленный в январе. По сообщению канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, действия были вызваны отказом движения ХАМАС принять предложения посредников и спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа. Цель израильской операции — освобождение заложников. В свою очередь, представители ХАМАС возложили вину за возобновление конфликта на Израиль и США.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: