МИД Китая опроверг слова Стубба о ядерной позиции по России
- 01 сентября 2026 15:59
- Аркадий Грибенко
Министерство иностранных дел Китая не подтвердило заявление президента Финляндии Александера Стубба о готовности Китая воздействовать на Россию в контексте ядерного вопроса. Эту информацию озвучил представитель китайского внешнеполитического ведомства Го Цзякунь.
"По поводу недавнего визита министра иностранных дел Китая Ван И в Финляндию (в начале июля) китайская сторона уже выпустила соответствующее сообщение", — заявил он на брифинге в ответ на вопрос украинского журналиста, который касался заявления президента Финляндии о якобы данном министром заверении не допустить использования Россией ядерного оружия в ходе конфликта на Украине.
В данном сообщении китайской стороны такой информации не было указано.
Го Цзякунь подчеркнул, что позиция Пекина по украинскому конфликту и ядерной тематике остается неизменной и четкой. Он добавил, что Китай будет продолжать прилагать усилия для примирения сторон, содействия переговорам и способствовать политическому урегулированию кризиса.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: