+0
Сохранить Сохранено 7
×

МИД Исландии вызывал посла США после публикации Трампа в соцсетях


МИД Исландии вызывал посла США после публикации Трампа в соцсетях

Дональд Трамп

© The White House, Public domain, via Wikimedia Commons

Посол США в Исландии был вызван в министерство иностранных дел страны после того, как президент США Дональд Трамп разместил карту, на которой несколько стран, включая Исландию, окрасили в цвета американского флага. Об этом сообщило местное телевидение RUV.

На встречу с главой МИД Исландии Катрин Гуннарсдоттир был приглашен американский представитель Билли Лонг, который занял должность в августе. Министерство иностранных дел Исландии выразило недовольство по поводу опубликованной карты, считая её неуместной.

Трамп опубликовал карту 7 сентября. В цветах флага США были изображены самих Соединенные Штаты, а также Канада, Гренландия, Исландия, Мексика, страны Центральной Америки и Карибского бассейна. Президент США не добавил к изображению никаких пояснений.

С 2025 года Трамп выражал намерения приобрести Гренландию, подчеркивая серьёзность своих амбиций. В ответ на это Европейские страны разместили на острове военные силы для проведения совместных учений. Впоследствии США и Дания, владеющая островом, достигли рамочного соглашения, предусматривающего уважение суверенитета Копенгагена над Гренландией.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)