МИД Ирана: Фетва о запрете атомного оружия нерушима

- 18 июля 2024 09:59
- Семен Горбунков
Богословское решение руководителя и духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи о запрете на создание атомного оружия остается неизменным. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра иностранных дел Исламской Республики Али Багери Кани.
"Эта фетва, изданная высшим религиозным авторитетом и одновременно высшим государственным деятелем Ирана, обязательна к исполнению всеми органами власти, и никто не вправе ее нарушить", — заявил он в интервью телеканалу CNN. Текст интервью опубликован на сайте Министерства иностранных дел Ирана.
Багери Кани подчеркнул, что Иран придерживается рамок Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и соглашения о гарантиях по ДНЯО, заключенного с Международным агентством по атомной энергии.
Иран неоднократно заявлял о том, что фетва духовного лидера запрещает производство ядерного оружия как противоречащее исламу. Иранские политики используют этот аргумент в поддержку мирного характера национальной ядерной программы.
Однако в Корпусе стражей исламской революции (КСИР), элитных сил Вооруженных сил Ирана, допускают возможность изменений в ядерной доктрине, если Израиль угрожает сбить иранские атомные объекты. 18 апреля командующий подразделением ядерной защиты и безопасности КСИР отметил, что такая возможность рассматривается. Также советник лидера Ирана Камаль Харази сделал заявления в мае и июле, что в случае экзистенциальной угрозы страна может пересмотреть свою ядерную доктрину. Министерство иностранных дел Ирана, комментируя эти заявления, подчеркнуло, что государство выступает против производства и распространения оружия массового уничтожения и что его ядерная политика остается неизменной.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: