МИД Ирана: США изменили правила и сорвали мирное соглашение
- 13 апреля 2026 01:44
- Аркадий Грибенко
Соединенные Штаты, по словам главы Министерства иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи, не сделали выводов из уроков прошлого и продолжают следовать максималистской политике, изменяя установленные правила.
"На протяжении напряженных и долгих переговоров, которые велись на высшем уровне за последние 47 лет, Иран проявлял добросовестность в диалоге с США, надеясь привести к завершению вооруженные столкновения. Однако перед самой возможностью подписания Исламабадского меморандума о взаимопонимании, мы столкнулись с максимализмом и изменением правил игры, что привело к блокаде. Это показывает, что уроки не были усвоены", — озвучил Аракчи в своей публикации в соцсети Х.
Министр также подчеркнул, что добрые намерения порождают ответные добрые намерения, тогда как вражда лишь усугубляет ситуацию.
Эти слова были озвучены после заявления президента США Дональда Трампа, сделанного в ночь на среду, о достижении договоренности с Тегераном о временном прекращении огня сроком на две недели. Тем не менее, утром в воскресенье вице-президент Джей Ди Вэнс, возглавлявший американскую делегацию, объявил, что Иран и США не сумели достичь соглашения после продолжительных переговоров, и американская делегация возвращается домой без заключенной сделки.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: