МИД: фейк о поддержке Китаем 30-дневного перемирия распространяют украинские СМИ

- 16 мая 2025 06:54
- Сергей Северов
Пресс-служба Министерства иностранных дел России обратила внимание на распространение ложной информации в украинских СМИ, касающейся позиции Китая по поводу 30-дневного перемирия. Сообщается, что в некоторых телеграм-каналах представляется недостоверная информация о поддержке Министерством иностранных дел Китая инициативы о 30-дневном прекращении огня, которую якобы предложили Украина, Европа и США.
Как уточнили в российском внешнеполитическом ведомстве, украинский новостной ресурс «Укринформ» исказил заявление официального представителя МИД КНР Линь Цзяня. Последний, по словам российской стороны, выражал лишь одобрение любых усилий, направленных на установление длительного мира, не поддерживая конкретную инициативу о перемирии.
Следует отметить, что на 15 мая в Стамбуле были запланированы первые за три года переговоры между Россией и Украиной. Однако известно, что встречи были перенесены на более поздний срок из-за того, что украинская делегация под руководством президента Владимира Зеленского прибудет в Турцию только 16 мая.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: