+1
Сохранить Сохранено 7
×

МИД Белоруссии: Украина не запрашивала отвод белорусских войск от границы


МИД Белоруссии: Украина не запрашивала отвод белорусских войск от границы

Белорусская армия.

© минобороны России

Министерство иностранных дел Белоруссии не получало никаких официальных запросов от украинской стороны относительно отвода белорусских войск от границы с Украиной. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз в комментарии для СМИ, опубликованном на сайте ведомства.

"Мы не получали официальных обращений по этому вопросу от Украины. Единственное, что мы видели, — это заявления в интернете. Там, как известно, можно найти многое. Нам бы хотелось, чтобы кто-то разъяснил логику таких заявлений, которые кажутся нам весьма запутанными", — заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

Анатолий Глаз предположил, что подобные сообщения могут быть частью внутренней игры или попыткой получить поддержку Запада. "Однако важно в такой игре не зайти слишком далеко и не навредить самим себе", — добавил он.

По словам представителя МИД Белоруссии, "руководство Украины запускает через территорию Беларуси боевые дроны, а затем удивляется действиям белорусских вооруженных сил, которые выполняют задачи по обеспечению безопасности территории и граждан Беларуси". "С нашей точки зрения, логика в таких действиях очевидна, особенно учитывая постоянные провокации на границе со стороны Украины, численность группировки войск более 100 тысяч человек, заброску террористов в Беларусь, их снабжение и финансирование, а также минирование приграничной территории и множество других факторов", — подчеркнул Глаз.

"Однако мы не можем сказать, какой логикой руководствуется украинская сторона", — подытожил он.

Ситуация на границе обостряется. 25 августа МИД Украины выпустил заявление о якобы недружественных действиях Белоруссии, утверждая, что белорусские вооруженные силы под видом учений сосредотачивают силы и технику, включая танки, артиллерию и системы ПВО, в Гомельской области у северных границ Украины. В Киеве считают, что такие учения создают угрозу национальной безопасности Украины, особенно вблизи Чернобыльской АЭС, и призывают белорусские власти прекратить недружественные действия и отвести войска от границы.

В свою очередь, Белоруссия отрицает проведение учений возле украинской границы. По словам президента Александра Лукашенко, 10 августа над территорией страны были уничтожены беспилотники, летевшие с Украины в направлении России. В связи с этим белорусский лидер распорядился усилить группировки войск на границе с Украиной. Командующий ВВС и войсками ПВО Белоруссии Андрей Лукьянович уточнил, что на южном направлении усиливаются группировки авиации, зенитно-ракетных и радиотехнических войск.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)