+0
Сохранить Сохранено 7
×

Microsoft предупредила об атаке CaptiveCrunch на сети отелей


Microsoft предупредила об атаке CaptiveCrunch на сети отелей

Публичные Wi-Fi-сети, предоставляемые в гостиницах, аэропортах и на массовых мероприятиях, нельзя считать безопасными. Об этом заявил Николай Абрамов, возглавляющий Дирекцию искусственного интеллекта компании «Первый Бит». Контролирующий сетевой шлюз может перенаправлять пользователей на вредоносные страницы.

Абрамов рассказал агентству «Прайм», что заражение начинается, когда пользователю предлагается обновить браузер или подтвердить вход, после чего он сам загружает файл или вводит предложенную команду в консоль.

*Продолжение после рекламы*

Компания Microsoft ранее оповестила о глобальной атаке под кодовым названием CaptiveCrunch. В ходе этой атаки злоумышленники подменяют DNS- и HTTP-трафик в гостевых сетях отелей и конференц-центров, чтобы получить доступ к учетным записям и токенам Microsoft 365 сотрудников в командировках. Эксперт отметил, что следует настороженно относиться к предложениям обновления из неизвестных сетей, так как это может привести к заражению устройств вредоносным ПО. Рекомендуется загружать обновления исключительно через надежные каналы, такие как мобильная сеть, а не через общедоступные Wi-Fi.

Также поступали рекомендации по защите от NFC-мошенничества. Главное правило заключается в том, чтобы никогда не устанавливать приложения по просьбе неизвестных звонящих. Сотрудники банков не будут требовать загрузку стороннего программного обеспечения.

  • Не прикладывайте карту к телефону во время разговора с незнакомцами
  • Никому не сообщайте свой PIN-код

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)