+0
Сохранить Сохранено 7
×

Межправсоглашение о дальневосточном маршруте поставок газа в Китай подписано


Межправсоглашение о дальневосточном маршруте поставок газа в Китай подписано

Россия и Китай подписали межправительственное соглашение о поставках газа по дальневосточному маршруту, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на документы Минэнерго.

Главный пункт соглашения — регулирование вопросов строительства и эксплуатации трансграничного участка газопровода: подводного перехода через реку Уссури (Усулицзян) в районе городов Дальнереченск (РФ) и Хулинь (КНР).

Как сообщалось, в 2022 году ПАО «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали долгосрочный договор купли-продажи природного газа по дальневосточному маршруту, который позволит увеличить объем поставок газа российского концерна в КНР на 10 млрд куб. м в год.

Предполагается, что в рамках нового договора энергоноситель пойдет не только на рынок Пекина и Шанхая, но будет также активно потребляться по трассе дальневосточного газопровода в северо-восточных регионах Китая.

Напомним, первые трубопроводные поставки газа из России в Китай по газопроводу «Сила Сибири» начались в конце 2019 года и в 2020 году составили 4,1 млрд кубометров, а в 2021 году выросли в два с половиной раза. «Газпром» в начале февраля 2022 года подписал с CNPC второй долгосрочный контракт — на экспорт по дальневосточному маршруту (т.н. «Сила Сибири-3», с Сахалина в КНР с использованием существующего газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток»). Суммарный объем поставок согласно документу, вырастет на 10 млрд куб. м, до 48 млрд кубометров ежегодно. С учетом проекта газопровода «Сила Сибири-2» и его продолжения через Монголию, газопровода «Союз Восток», экспорт газа в Китай может быть увеличен еще на 50 млрд кубометров в год.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)