+27
Сохранить Сохранено 7
×

Международный параолимпийский комитет приостановил членство российского


Международный параолимпийский комитет приостановил членство российского

Российские параолимпийцы.

Международный параолимпийский комитет (IPC) 16 ноября сообщил в социальных сетях о своем решении по вопросу членства Параолимпийского комитета России в рядах организации.

«На внеочередной генеральной ассамблее в Берлине члены МПК проголосовали за предложение о немедленном приостановлении деятельности ПКР из-за его неспособности выполнять обязательства по членству в соответствии с уставом МПК», — говорится в сообщении комитета в Twitter.

По данным «РЕН ТВ», за приостановку членства российских параолимпийцев в IPC проголосовали 64 члена международного комитета, против — 39, ещё 16 воздержались. В заседании по видеосвязи участвовал и президент Параолимпийского комитета России Павел Рожков.

«В связи с приостановкой Россия теряет все права членства с учетом права на апелляцию. Если какая-либо апелляция не будет удовлетворена, только генеральная ассамблея может отменить приостановку», — объявил международный комитет.

Сообщается также, что следующая генеральная ассамблея МПК соберётся только в четвёртом квартале 2023 года. 

В 2016 году Спортивный арбитражный суд (CAS) не допустил российских спортсменов к Параолимпиаде, прошедшей в Рио-де-Жанейро. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) опубликовала доклад, в котором говорилось, что российские спортсмены употребляли запрещенные препараты во время международных соревнований. Также в документе отмечалось, что в 2012–2015 годах бесследно исчезли 35 положительных проб российских параолимпийцев.

Только три года спустя Международный параолимпийский комитет условно восстановил членство Параолимпийского комитета России. В российском комитете отметили, что приветствуют это решение, хотя и считают его запоздалым и небезусловным.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)