+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Метеоролог Шувалов назвал дату прихода настоящей весны в России


Метеоролог Шувалов назвал дату прихода настоящей весны в России

Сосульки.

© unsplash.com

Реальная весна придет в Россию позже календарной. Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов рассказал россиянам, чего ожидать от грядущего марта.

В беседе с «Ридусом» специалист подчеркнул, что в этом году приход весны не совпадет с календарем.

«Первого марта у нас будет псевдовесенняя погода — отрицательная температура ночью и слабоположительная днем. При сугробах высотой в 60 сантиметров весной это назвать нельзя от слова „совсем“», — отметил метеоролог.

Как пояснил Шувалов, в понимании метеорологов наступление весны можно констатировать, когда среднесуточная температура составляет выше нуля на протяжении более чем пяти суток и происходит интенсивное таяние снега.

«Вот эта весна придет в Россию чуть позже своих обычных среднеклиматических сроков, это 20–25 марта», — заверил «Ридус» эксперт.

Накануне синоптики сообщили, что лето 2024 года в России станет самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Уже в июне температура воздуха будет на семь градусов превышать климатическую норму.

Тридцатипятиградусная жара, как ожидается, накроет Москву, Тверь, Калугу и Калининград. Рекордные показатели также будут фиксироваться на Дальнем Востоке и Урале, в республиках Северного Кавказа, в Сибири и Поволжье.

Причиной аномалий, по мнению метеорологов, станет тепловое явление под названием Эль-Ниньо, которое принесет погодные аномалии по всему миру.

Тем временем Москва обновила третий снежный рекорд в текущем зимнем сезоне: высота снежного покрова в столице составила 64 сантиметра.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)