Метеоролог Ильин: о грозах в Москве и Подмосковье можно забыть до конца апреля
- 15 апреля 2026 11:03
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Прогнозы обещали первую грозу 2026 года в столичном регионе ещё вчера. Однако вряд ли грозы в Москве и Московской области начнутся до конца апреля. Об этом рассказал «Ридусу» специалист прогностического центра «Метео» Александр Ильин.
Ранее ведущий специалист информационного портала «Метеоновости» Татьяна Позднякова объявила, что первая гроза в Москве с высокой вероятностью пройдёт 14 апреля. Синоптик оценила её вероятность как «больше 50%, где-то около 70%». Но грозы столичный регион избежал.
Ильин полагает, что первая гроза в Москве и области состоится ближе к концу месяца. Это соответствует климатической норме.
«Грозы в апреле — нечастое явление в нашем регионе. Можно забыть про грозовые облака до конца месяца», — предположил Ильин в беседе с «Ридусом».
Впрочем, специалист центра «Метео» добавил, что в середине третьей декады апреля над регионом «пройдёт достаточно хороший тёплый фронт с большими дождями». В таких условиях гроза вполне может разразиться над Подмосковьем.
Сегодня температура воздуха в Москве будет находиться в диапазоне +13...+15 °С. В столице России ожидается переменная облачность с прояснениями, пройдут небольшие дожди. На территории Подмосковья столбики термометров покажут +11...+16 °С. В некоторых районах прогнозируются осадки.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: