+-2
Сохранить Сохранено 7
×

«Мертвее дверного гвоздя»: ученые оценили реальность климатических целей


«Мертвее дверного гвоздя»: ученые оценили реальность климатических целей

© pixabay.com

В течение многих лет борьбу с изменением климата символизировала одна цифра — 1,5 °С. Это нижний предел роста глобальной температуры воздуха от доиндустриального уровня, установленный Парижским соглашением в 2015 году. Но теперь некоторые ученые утверждают, что он уже почти пройден.

В их числе известный ученый-климатолог Джеймс Хансен. В ноябре прошлого года он объявил, что ограничение в 1,5 °С «мертвее дверного гвоздя», глобальное потепление наверняка его превысит, и «любой, кто разбирается в физике, знает это».

Хансен, широко известный как первый учёный, который публично забил тревогу по поводу изменения климата в 1980-х годах, укорил научное сообщество в том, что оно «не разъясняет политическим лидерам, какова ситуация». Но многие коллеги с ним не согласны и жестко отреагировали на обвинение.

«У меня три степени по физике, и я могу сказать, что Джим ошибается», — заявил CNN ведущий климатолог Пенсильванского университета Майкл Манн.

По его словам, проблема не в физике, а в политике, «и политические препятствия можно преодолеть».

Еще резче высказалась климатолог из Института Грэнтэма Имперского колледжа Лондона Фридерика Отто. Она назвала слова Хансена «большой глупостью», поскольку цель в 1,5 °С все еще досягаема, а попытка «притвориться, что это не так», просто приведет к еще большему бездействию.

Температура выше — дискуссии жарче

© pixabay.com

С ростом экстремальных погодных явлений дебаты о будущем версии 1,5 °С накаляются. По данным европейской службы по изменению климата Copernicus, в 2023 году температура воздуха оказалась на волосок от этого знакового повышения. И хотя учёных больше беспокоит долгосрочное потепление на протяжении многих лет, а не одного года, прошлогодняя рекордная жара стала суровым предупреждением.

Если в будущем сдержать глобальное потепление на целевом уровне не удастся, последствия изменения климата начнут превышать способность людей и экосистем к адаптации, предупреждают эксперты. Но на самом деле каждая доля градуса имеет значение, и уже наступает климатический хаос.

«Дело не в том, что до 1,5 °С все будет хорошо, а после астероид упадет нам на головы», — говорит госпожа Отто. Она согласна с тем, что это не физический порог, а политическая цель.

За несколько лет мир потеплел с 1 °С до примерно 1,2 °С выше доиндустриального уровня, и эти доли градуса привели к рекордно экстремальным погодным условиям.

Для Хансена недавняя глобальная жара является убедительным доказательством того, что сценарий 1,5 °С мертв.

«Я не тратил много времени на споры по этому поводу, потому что знаю, что природа находится в процессе доказательства нашей правоты», — сказал он CNN.

Ученый предсказывает, что к маю мир переживет двенадцатимесячный период со средней температурой на 1,6–1,7 °С выше доиндустриального уровня. Согласно его исследованию, планета преодолеет долгосрочный ориентир в 1,5 °С в этом десятилетии и потеплеет на 2 °С к 2050 году.

На пути к катастрофе

Почетный профессор наук о Земле Университетского колледжа Лондона Билл Макгуайр разделяет обеспокоенность Хансена. «Энергетический баланс нашего мира сейчас сильно нарушен», — сказал он CNN, добавив, что это «откровенно ужасно».

Но другие ученые пока не видят доказательств того, что глобальное потепление ускоряется. Еще слишком рано делать такие заявления, считает эксперт по моделированию климата из Университета Лидса в Великобритании Крис Смит. Для этого нужны данные за три или четыре года, которые «все указывают в одном направлении», пояснил он.

По словам Манна, беспрецедентная жара в прошлом году была вызвана Эль-Ниньо и «не представляет собой изменения линии тренда», а планета нагревается примерно с постоянной скоростью. Реальность и так достаточно плоха, нет необходимости преувеличивать, добавил ученый.

Раскол вызывает сама ценность ограничения в 1,5 °С, но мало кто оспаривает тот факт, что достичь этой цели нелегко. У мира нет реального способа снизить выбросы почти вдвое к 2030 году. Даже при нынешней климатической политике планета находится на пути к потеплению почти на 3 °С.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-2

 

   

Комментарии (0)