Меркурис: Европа опасается, что мирное соглашение приведет к расколу ЕС
- 28 апреля 2025 11:40
- Денис Светлов
Европейские страны выражают обеспокоенность относительно возможного раскола внутри Европейского союза, который может быть вызван заключением мирного соглашения по украинскому вопросу. Такое мнение высказал британский аналитик Александр Меркурис в своём выступлении на YouTube-канале The Duran. Он подчеркнул, что для ЕС важнее не победа над Россией или сохранение Украины, а поддержание самого Союза, считая данную ситуацию вопросом его существования.
Меркурис также указал, что европейские правительства, избегая принятия американских предложений для урегулирования конфликта, тем не менее, сами не формулируют чёткой стратегии выхода из кризисной ситуации. Важными аспектами, как отметил аналитик, остаются две неизменные «красные линии» — это вопрос признания Крыма и возможное вступление Украины в НАТО.
Ранее Меркурис выдвинул обвинения в адрес украинского президента Владимира Зеленского, ставя ему в вину срыв переговоров в Лондоне, которые касались урегулирования конфликта. По словам аналитика, глава украинского государства дал ясно понять, что Киев не намерен обсуждать предложенный мирный план специального посланника президента США Дональда Трампа Кита Келлога.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: