+1
Сохранить Сохранено 7
×

Меркачева: причиной побега из СИЗО Екатеринбурга может быть коррупция


Меркачева: причиной побега из СИЗО Екатеринбурга может быть коррупция

Следственный изолятор № 1 в Екатеринбурге, построенный еще в 1828 году, столкнулся с трудностями, связанными с состоянием его инфраструктуры. Представитель Совета по правам человека при президенте России, Ева Меркачёва, заявила, что старая коммуникационная система объекта теоретически могла быть использована для побега, в том числе обвиняемыми в терроризме. В прошлом уже случались подобные инциденты. Несмотря на сложность побега из СИЗО, такие события иногда происходят, и причины могут варьироваться.

Как отметила общественный деятель, одной из причин таких происшествий может быть преступная халатность сотрудников учреждения, которые могли оставить ключи в доступном месте. Однако следует отметить, что система безопасности в СИЗО имеет многоуровневую защиту, что теоретически позволяет задержать беглецов на каком-то из этапов. Также не исключается возможность проявлений коррупции.

Правозащитница обратила внимание, что Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России воздерживается от комментариев по поводу происшествий в Екатеринбурге, так как побег из СИЗО для сотрудников является более серьезным стрессовым фактором, чем смерть заключённого. В случае побега руководство изолятора оказывается в крайне нервной ситуации, поскольку это угрожает их карьере.

За побеги наказывают строго — последствия могут быть серьезными. Такая политика существует и ныне, — подчеркнула Меркачёва в интервью изданию «Лента.ру» .

Напомним, что 1 сентября поступила информация о том, что двое арестантов, обвиняемых в террористическом акте, скрылись из следственного изолятора № 1 в Екатеринбурге. Оба арестанта, Александр и Иван, в возрасте 24 и 25 лет соответственно, находились под арестом с прошлого года по статье 205 Уголовного кодекса за поджог военкомата.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)