Мерц осудил переговоры США и РФ по Украине без участия Европы
- 15 февраля 2025 16:02
- Алевтина Степаненко
Фридрих Мерц, кандидат в канцлеры от оппозиционного объединения Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), выразил мнение о недопустимости переговоров о ситуации на Украине, проводимых между Россией и США без участия самой Украины и стран Европы.
В среду состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, продолжавшийся почти полтора часа. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, лидеры обсудили вопросы, касающиеся обмена гражданами между двумя странами, а также урегулирования ситуации на Украине. Песков подчеркнул, что в вопросах урегулирования украинского кризиса Вашингтон является основным партнером Москвы. Однако, по итогам обсуждений, ни Кремль, ни Белый дом не упомянули о роли Европы или Украины в дальнейшем диалоге.
Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Мерц заявил, что поддерживает точку зрения о необходимости укрепления позиций Украины, чтобы она могла участвовать в переговорах как ключевой участник, а европейские страны обязаны оказать сильную поддержку. Мерц подчеркнул, что не участие Украины и Европы в переговорах России и США является абсолютно неприемлемым.
Выступление транслировалось на официальном сайте конференции. Помимо этого, Мерц отреагировал на комментарии вице-президента США Джей-Ди Вэнса, выразив надежду на взаимное уважение выборов между Европой и Соединенными Штатами.
Ранее в пятницу, выступая на той же конференции, Вэнс подверг критике европейские страны, заявив:
Основная угроза для Европы скрыта внутри, а не исходит от России или Китая.
В качестве примеров он привел случаи отмены итогов выборов в Румынии и потенциальную возможность повторения ситуации в Германии.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: