Мэр Кишинева Чебан инициировал расследование по повышению тарифа на газ
- 13 января 2025 20:28
- Борис Балабанов
Мэр Кишинева Ион Чебан сообщил в своем Telegram-канале о том, что представители его партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) обратились в прокуратуру Молдавии с целью инициировать уголовное дело из-за нанесенного ущерба гражданам и государственному бюджету вследствие увеличения тарифа на газ.
Это обращение последовало за решением Национального агентства по регулированию энергетики о повышении с 1 декабря 2024 года тарифа на газ на 28%, до 0,85 доллара за кубометр.
Уже 13 декабря представители «Движения национальной альтернативы» подали обращение в генеральную прокуратуру и Антикоррупционную прокуратуру Молдавии с требованием привлечь к ответственности чиновников, действия которых привели к повышению тарифа.
Однако на момент обращения эти обстоятельства уже находились в расследовании другого дела, касающегося закупки газа на зиму 2022–2023 годов.
Ион Чебан заявил, что его партия неоднократно обращала внимание на необходимость расследовать факты ухудшения состояния государственного бюджета в результате подорожания газа.
В своем последнем заявлении MAN вновь настояла на возбуждении отдельного уголовного дела, подчиненного факту причинения ущерба гражданам и на государственном уровне.
Чебан подчеркивает, что если бы правительство своевременно, в летний период, закупило дешевый газ, не было бы необходимости перекладывать возросшие тарифы на бюджет или кредиты.
Он отметил, что подобные ошибки и незаконные действия государственных чиновников стали источником значительного ущерба для бюджета, требующего отдельного уголовного расследования.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: