Мэр Казани встретил 8 жирафов из Намибии, доставленных чартером
- 18 сентября 2026 18:12
- Сергей Герасименко
В Казанский зооботанический сад прибыли восемь жирафов из Намибии, как сообщает пресс-служба мэрии Казани. Животных, среди которых три самца и пять самок, доставили в Россию чартерным рейсом на транспортном самолете Ил-76. Весь путь их сопровождали специалисты, следящие за состоянием жирафов. Встретил новых обитателей мэр Казани Ильсур Метшин.
По словам председателя комитета по развитию туризма города Александра Шавлиашвили, перевозка экзотических животных была реализована в рамках амбициозного международного проекта.
Это значительное достижение как для города, так и для всей страны. Впервые за 19 лет жирафы были доставлены в Россию воздушным путём. Животным пришлось преодолеть длительный путь, который они благополучно перенесли.
После перелета, состоявшегося в ночное время, жирафам предстоит пройти период адаптации. По информации телеканала «Татарстан 24», уточняется, что каждое из прибывших животных будет находиться под индивидуальным наблюдением. Заботу о животных будут осуществлять восемь сотрудников зооботанического сада.
Напомним, ранее стало известно о «бэби-буме» в нижегородском зоопарке «Лимпопо», где потомство появилось у редких птиц и животных, многие из которых впервые стали родителями.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: