Мексика ввела налог 175 песо для иностранных туристов
- 15 октября 2026 18:51
- Александра Малинина
Правительство Мексики ввело новый налог в размере 175 песо (приблизительно $9) для путешественников из-за рубежа. Об этом известила министр туризма Хосефина Родригес Самора в ходе пресс-конференции, организованной президентом республики, где она участвовала по видеосвязи. Министр подчеркнула, что следуя поручениям президента, сбор для туристов-нерезидентов составит 175 песо, что на 50% меньше от первоначального предложения. Средства от этого налога направят в Национальный институт миграции для повышения эффективности системы приема и отправления гостей страны, добавила она.
По словам Родригес Саморы, вырученные средства будут направлены на модернизацию и технологическую модернизацию контрольно-пропускных пунктов, чему власти стремились долгое время.
«Мы автоматизируем миграционные процедуры на всех пунктах въезда, особенно в аэропортах, обновим имеющееся оборудование, так как оно было устаревшим», — заявила министр.
Самора также отметила важность данных модернизаций для поддержания статуса Мексики как туристической державы, указав, что это сократит очереди на границе в аэропортах и усилит контроль за передвижением на территории страны.
Как сообщило издание Milenio, данный налог является частью федерального законодательства и применяется во всех регионах без исключения. Он взимается со всех иностранных граждан, пересекающих границу Мексики с туристическими целями, на всех видах транспортных маршрутов:
- воздушных,
- сухопутных,
- водных.
При этом пассажиры, прибывающие на самолете, обычно не оплачивают налог отдельно, поскольку авиакомпании включают его в стоимость билетов.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: