+50
Сохранить Сохранено 7
×

Меховой рекордсмен: пес из Португалии стал старейшей в мире собакой


Меховой рекордсмен: пес из Португалии стал старейшей в мире собакой

Боби.

2 февраля в возрасте 30 лет 266 дней очаровательный пес по кличке Боби стал самой старой собакой из ныне живущих в мире и попал в Книгу рекордов Гиннеса. Боби является чистокровным Rafeiro do Alentejo — это португальская порода крупных сторожевых собак, которые являются потомками тибетских мастифов.

«Боби всю свою жизнь прожил с семьей Коста в деревне Конкейрос, расположенной в округе Лейрия, Португалия», — говорится в заявлении представителей Книги рекордов Гиннеса.

Боби стал самой старой собакой из ныне живущих в мире.
Боби стал самой старой собакой из ныне живущих в мире.© guinnessworldrecords

Возраст Боби был подтвержден регистрацией в 1992 году в Ветеринарно-медицинской службе муниципалитета Лейрии и в португальской базе данных домашних животных SIAC.

«Мне было восемь лет, когда родился Боби. Мой отец был охотником, и у нас всегда было много собак», — сказал Леонель Коста, хозяин Боби.

Раньше Боби был очень активным, но сейчас из-за возрасте он мало гуляет и часто лежит.
Раньше Боби был очень активным, но сейчас из-за возрасте он мало гуляет и часто лежит.© guinnessworldrecords

Хвостатый рекордсмен вместе с братьями и сестрами родился в хозяйственной постройке, где хранились дрова. Но из-за того, что у семьи Коста уже было много животных, было решено не оставлять новорожденных щенков.

«К сожалению, в то время люди, которые не могли иметь слишком много животных дома, считали нормальным закапывать щенков в яме, чтобы они не выжили», — пояснил Леонель.

На следующий день после рождения щенков хозяева забрали их, пока их мать отсутствовала, и унесли, но в спешке забыли Боби. Малышу случайно удалось избежать ужасной учести своих братьев и сестер, и вскоре он стал полноценным членом семьи Коста.

Боби много времени проводит с кошками.
Боби много времени проводит с кошками.© guinnessworldrecords

Собакен всю жизнь был очень активным и общительным. Боби любил гулять по лесам и играть с другими животными, но сейчас из-за возраста он часто лежит или проводит время, принимая солнечные ванны на заднем дворе в компании кошек. Хозяин пёсика Леонель считает, что секрет его долголетия в том, что он вырос в очень спокойной среде вдали от крупного города, всегда был окружен заботой и хорошо питался.

Ранее ridus.ru опубликовал подборку фото очаровательных псов-старичков, которые растопят любое сердце.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+50

 

   

Комментарии (0)