Медведев предсказал сценарий США на Украине по примеру Венесуэлы
- 04 января 2026 18:58
- Аркадий Грибенко
Вице-председатель Совета безопасности России Дмитрий Медведев предположил возможность применения так называемого "венесуэльского сценария" Соединенными Штатами на территории Украины. Он отметил, что США ранее создали подобный "прецедент" в Венесуэле с президентом Николасом Мадуро и выразил мнение, что подобная ситуация может повториться с политическими оппонентами, имея в виду Украину.
Янки, уже создавшие подобный «прецедент» с Мадуро, могут повторить его и с бандеровскими противниками. Всяко оснований гораздо больше,
заявил Медведев в ответ на вопрос агентства ТАСС о возможности аналогичных действий со стороны США в отношении Владимира Зеленского в случае отказа последнего от предполагаемой сделки с президентом США Дональдом Трампом. Кроме того, Медведев охарактеризовал действия президента Трампа в отношении Венесуэлы как противоправные, однако отметил их последовательность.
3 января Соединенные Штаты провели крупномасштабную военную операцию в Венесуэле, в ходе которой венесуэльский лидер Николас Мадуро и его супруга Силия Флорес были задержаны и вывезены из страны. Уже 4 января Мадуро был перевезен в следственный изолятор, расположенный в Бруклине.
Позднее министр войны США Пит Хегсет заявил о возможности проведения на венесуэльской территории широкомасштабной военной операции.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: