Медведев обвинил Киев в отказе забрать тела 6000 солдат ВСУ
- 07 июня 2025 20:47
- Марат Халилулин
Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев резко высказался в адрес властей Киева из-за их отказа принять тела погибших военнослужащих ВСУ. Медведев отметил, что, по его мнению, существует две причины такого поведения: нежелание признавать потери в размере 6000 человек и избегание выплаты компенсаций вдовам. Он сделал это заявление на платформе "Х".
6 июня российская сторона инициировала гуманитарную акцию, целью которой является передача Киеву более 6 тысяч тел погибших украинских солдат, а также обмен раненых и тяжелобольных военнопленных, в том числе и тех, кто младше 25 лет. Первая партия тел погибших была доставлена в зону обмена в специальных рефрижераторах.
Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию в переговорах с Украиной, был вынужден прокомментировать ситуацию, так как представители украинской стороны не явились на обмен, хотя дата обмена была объявлена официально. Мединский сообщил, что Киев неожиданно перенес и процесс приемки тел, и обмен пленными на неопределенный срок.
Министерство обороны России отметило, что причины затягивания сроков обмена со стороны Украины остаются неизвестными. В свою очередь, плененные бойцы ВСУ обратились к президенту Украины с просьбой ускорить процесс обмена их на российских военнопленных.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: