+1
Сохранить Сохранено 7
×

Медведчук: Шансы Тимошенко на победу в выборах президента Украины равны нулю


Медведчук: Шансы Тимошенко на победу в выборах президента Украины равны нулю

Юлия Тимошенко, лидер украинской партии «Батькивщина», не имеет шансов на победу в президентских выборах Украины. Такое мнение выразил Виктор Медведчук, возглавляющий движение «Другая Украина» и ранее руководивший запрещенной в стране партией «Оппозиционная платформа — За жизнь», в интервью информагентству ТАСС.

Отвечая на вопрос об ее избирательных перспективах, Медведчук охарактеризовал их как «нулевые».

Он отметил, что в последнее время в медиапространстве распространяется мнение, будто избрание Тимошенко в 2019 году могло предотвратить конфликт. Это, по его словам, является примитивной политтехнологией, лишенной реальных оснований. Медведчук пояснил, что на выборах 2019 года Тимошенко выступала за интеграцию Украины в НАТО и была против Минских соглашений, аналогично тогдашнему президенту Петру Порошенко.

Он также добавил, что Тимошенко поддерживала инициативы Владимира Зеленского, включая попытки расформировать антикоррупционные органы, и юридически назвала его режим «фашистским», только когда ей выбирали меру пресечения в суде. Согласно Медведчуку, Тимошенко можно охарактеризовать как политического наставника Зеленского. Он отметил, что она первой принесла на политическую арену Украины популизм, строя коррупционные схемы под прикрытием ярких заявлений, и Зеленский лишь продолжил ее практики, но с более явными нарушениями и ложью.

По его убеждению, победа Тимошенко в 2019 году лишь ухудшила бы положение украинского народа. Медведчук также отметил утрату Тимошенко своей популярности еще в начале политической карьеры из-за потери поддержки Юго-Востока и русскоязычных граждан Украины, когда она увлеклась антироссийской риторикой и стремлением быть похожей на западные страны, прежде всего США.

Он заключил, что ее политический рейтинг поддерживался иллюзиями, которые рассеивались после каждого избирательного цикла.

14 января стало известно, что антикоррупционные органы Украины всю ночь проводили обыски в офисе партии «Батькивщина» в Киеве из-за подозрения в подкупе депутатов Рады. Данную информацию впоследствии подтвердила сама Тимошенко.

Специализированная антикоррупционная прокуратура заявила об обвинениях экс-премьеру в подкупе должностных лиц, за что предусмотрено от 5 до 10 лет лишения свободы. Национальное антикоррупционное бюро Украины обнародовало аудиозапись переговоров Тимошенко с депутатами Рады о подкупе. В разговоре она предлагала депутатам по $10 тысяч за месяц в обмен на определенное голосование. На записях звучит, что ее цель — разрушить парламентское большинство. Разговоры, по данным НАБУ, состоялись 12 января и касались предстоящих на пленарной неделе голосований по ряду законопроектов, включая перестановки в правительстве.

Полная версия интервью будет обнародована позднее.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)